Новый классификатор альпинистских маршрутов Крыма. ФАиС Украины, 05.12. 2012


ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ УКРАИНЫ

КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ

КАРПАТ и КРЫМА

 2012

Классификация выполнена на основе отчетов и другой, собранной и обработанной, информации об альпинистских маршрутах Карпат и Крыма.

Версия для печати — в конце документа.

Названия маршрутов.

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем  издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Не заполненные графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

 

Категории сложности :

Сложность традиционных маршрутов — маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки — указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.

Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Сложность «пробитых» маршрутов — спортивных маршрутов с предварительно установленными стационарными точками страховки, на которых в большинстве случаев не требуется организация дополнительных собственных точек страховки — указана только в категориях французской шкалы для спортивного лазания (French Grade). Этим маршрутам не присвоена альпинистская категория сложности. Они приведены в качестве справочного материала отдельным блоком в конце раздела «Крым».


КРЫМ

Арфен Чер-бурун (596 м)

К.с

Маршрут

Первое прохождение: состав команды или руководитель

год

1

Мираж А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео П.Слюсар (Киев) — М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)

2001

4

Пиранья С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)

2002

 

Айя (558 м)

1

Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м. А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м. С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

4A

Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 308 м. С.Стрельцов — И.Вольский (Севастополь)

1986

4

4A

Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 308 м. С.Стрельцов — М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Маршрут Корныся Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота с началом слева

7

Левая воротина А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)

1976

9

Ворота В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Блик Е.Новосельцев — С.Дашкевич (Екатиринбург)

2007

12

Одесский Авангард А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

13

Киевский Авангард А.Самодед — В.Бовкун (Киев)

1975

14

Карнизы А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь),  А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

15

По серому зеркалу Команда Крыма

1977

16

По центру «Телевизора» М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

17

Камины А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина  (Одесса)

1976

18

Гениуша — Нагоги А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)

1979

19

Большой угол А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш (Одесса)

1978

20

Через карниз «Птица» А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)

1980

 

Куш-Кая (627 м)

1

Единичка

2

Через горловину левой чаши

3

Подошва слева  М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

 1995

4

Подошва справа М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

5

Центр ЮЗ стены А.Левин (Севастополь)

6

Классика

7

Через каньон М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Кольцо

9

Диагональ

10

Центр чаши  А.Левин-М.Бабич (Севастополь)

1978

11

Рыбка А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)

1972

12

Варежка А.Ставницер — А.Холопцев (Одесса)

1972

13

Штаны, левый. А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

14

Штаны, правый. М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского «Авангарда»)

1973

15

Сенокос М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)

1994

16

Уголок А.Носов — М.Калиниченко (Севастополь)

1975

17

Разлом

18

Большой камин ЮВ стены Г.Ткаченко

1978

19

Диретиссима И.Кавер-И.Симов (Севастополь)

1985

20

Серп Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)

 1986

21

Интеграл А.Горбунов — А.Холопцев (Одесса)

22

Парабола

23

Правый крайний

 

Ильяс-Кая (681 м)

1

По центру ЮВ стены через «Чемодан» А.Гениуш (Одесса) — С.Калошин (Севастополь)

1983

2

Донецкая

3

По Ю стене М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1979

 

Челеби (657 м)

1

На массив «Башня»

2

По левому камину

3

Белка А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка М.Суслов (Москва)

1980

5

Дана Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

8

Вербы А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

9

По Большому камину

10

По правой стороне Большого камина

10а

Сколопендра А.Лавриненко  М. Поляков (Одесса)

2010

11

Зуб Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

1999

12

Куриная лапка

13

Павлова Ю.Павлов (Севастополь)

14

Двойка

15

Экстрим Л.Волков — А.Ларионов (Харьков)

2002

 

Форосский кант (600 м)

1

Папа Карло А.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса)

2006

Белый негр М. Перевалов —  Л. Присовская (Одесса)

2008

Фунтик О. Шаевская – Е Присовская (Одесса)

2008

2

Тележенко

3

По правому краю З части массива

4

Кусты

5

По левой стороне Зеленого угла

6

Зеленый угол В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

7

По левой грани Зеленого угла А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2005

8

По левой стороне Канта

9

Вар. Волошановского/ Лишаева Ю.Лишаев — начало, М.Волошановский — продолжение (Симферополь)

10

Кант по Канту, левый А.Гришкевич — В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

11

Кант по Канту, правый А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)

1973

12

Перья

13

Рыжий угол А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

14

Семерка, вар. В. Шушляпина В.Шушляпин (Севастополь)

1989

15

Семерка П.Денисенко (Кировоград)

1976

16

Семерка, вар. через откол А.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь)

2000

17

Центр А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

18

Левый Ромб А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

19

Правый Ромб П.Денисенко (Кировоград)

1978

20

Большой Фонтан А.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса)

2007

21

Серые карнизы Ю.Лишаев (Симферополь)

22

По правой части Форосского канта
23

ПК

 

Мшатка-Кая (618 м)

«Виктория» Хорошевский Александр Сергеевич, Попов Никита Борисович, Луганск

2011

1

Вилка, левый К.Рыбалко — В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

2

Вилка, правый

3

Филатовская А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

4

Ухо

5

Триангуляция

6

Стрелка А.Гришкевич (Днепропетровск)

7

Каскад А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2006

8

Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

9

Рыжий вывал Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

10

Не туда А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2007

11

Треугольник слева

12

Треугольник по центру А.Волкодав — М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

12а

Железный путь А.Лавриненко Т.Цушко (Одесса)

2009

13

Треугольник справа

14

Четверка

15

По центру В бастиона

 

Замок (650 м)

1

Гениуша — Щербакова А.Гениуш,  А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

1991/ 1994

2

Мамонт-83 Вик. Украинцев

1983

3

Через сосну, левый В.Тимофеев — М.Перлов (Днепропетровск)

1978

4

Через сосну, правый Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

5

Ход конем Е.Полтавец — В.Сипавин (Харьков)

2006

6

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева) А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2004

7

Соколиный. Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

«БИОС» А.Гениуш  В. Могила (Одесса)

2010

8

Через пещеру Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

9

Direct-2003 А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2003

10

Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь)

11

Генезис М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)

1991

11а

Масяня А.Максименя (Минск), соло

2006

12

Обратный интеграл Команда Днепропетровска

13

Интеграл А.Гришкевич — В.Миронов (Днепропетровск)

1969

14

Киевская
 

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

По правой стороне ЮЗ стены

2

По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

Кризис А.Лавриненко-Т.Цушко (Одесса)

2008

4

Перо  

 

5

Три карниза Ю.Лишаев (Симферополь)

6

Копье Ю.Лишаев (Симферополь)

7

Скальная хирургия М.Волошановский (Симферополь), соло

1990-1991

8

Днепропетровский

9

Коля-Толя А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

10

По правому краю З стены ЮВ гребня А.Брынза — Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

11

Ребро

 

Кильсе-Бурун (712 м)

1

Локомотив А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

Вопросик

3

Вопрос В.Чеканов — В.Козиный (Днепропетровск)

1973

4

Три сосны

5

По правой стороне 4-го контрфорса З части массива

6

По внутреннему углу левого края Ц части массива

7

По стене левого края Ц части массива А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик В.Головей — А.Карпенко (Днепропетровск)

1978

9

Зяблик через верхний бастион А.Жилин (Одесса) — А.Гениуш (Севастополь)

2006

10

Денисенко П.Денисенко (Кировоград)

1977

11

Брынзы А.Брынза (Днепропетровск)

1991

11а

Фантом А.Максименя (Минск)

2008

12

Желтая подводная лодка Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) — А.Романовский (С.-Петербург)

2001

12a

Жаркий мир А. Заколодний (Харьков) Ю. Круглов (Севастополь)

2012

13

Через «Крокодил» М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

14

По Ц внутреннему углу

15

Классика

1969

16

Тапок О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)

2006

 

Башня Западная (610 м)

 

1

Аня — Маня

М. Коптева – А. Ясинская

2008

 

 

 

 

Башня (610 м)

1

Труба

2

Череп

 

 

 

Куба кая (662м)

 

1

Право на лево

П.Швец – А. Лавриненко

2009

2

Одесса 09

А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2009

3

Зигзаг

А.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса)

2009

4

Марсала

С. Пугачев(Горловка) — П.Швец (Кривой рог)

2008

5

9е марта

П. Швец – С. Пугачев

2007

6

«Седьмой»

П.Швец – А. Лавриненко

2009

 

Куба кая Восточная башня

 

1

Пруха

Ю.Лишаев — Д.Евсеев

2008

 

 

 

 

 

Мердвен-Кая (630 м)

1

Бедовая голова С.Надточий  — А.Шелхаков (Симферополь)

2004

2

Серпом по… А.Михайлова — С.Надточий (Симферополь)

2003

3

Междуболтие Ю. Круглов – Ю. Ляшенко

2009

4

Карнавал И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

5

Сюрприз

 

Мердвен каясы (Хергиани) 830м

1

Муси-Пуси А.Лавриненко (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск)

2004

2

Два Вована В.Разуваев — В.Криницкий (Одесса)

2006

Фальстарт Т. Цушко – А. Хоменко (Одесса)

2008

Экспромт А. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера

(Севастополь)

2008

Релакс А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

Одесский экспресс А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2008

Мадера крымская Ю. Круглов – Ю. Ляшенко

2009

Злая А.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса)

2008

3

Подарок А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Фиеста А.Лавриненко — О.Мирюк (Днепропетровск)

2007

Правый уклон А.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь)

2012

5

Буратино А.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса)

2006

6

Ланжерон А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

9е мая А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2009

7

Дорога уехала А.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко

2008

 

Кастропольская стена

1

Воронцова — Горбача С.Воронцов — В.Горбач (Киев)

2

Грищенко — Самодеда Вик.Грищенко — А.Самодед (Киев)

3

Горбача  В.Горбач (Киев)

4

Швеца — Пугачева П.Швец (Кривой рог) — С.Пугачев (Горловка)

2005

Песочный Замок Е.Полтавец- А. Лавриненко

2011

5

Чаплинского И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

6

Тимофеева В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)

1987

7

Самодеда, левый А.Самодед (Киев) — Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

1980/ 1981

8

Через «Нос» А.Гениуш — Симоненко/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)

1981/ 1986

9

6A

Самодеда, правый А.Самодед (Киев) — С.Ларионов

1979

10

вар. маршрута Самодеда (правого) А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)

1982

11

Прессинг Д.Попов (Евпатория) — А.Кузьмицкий (Москва)

2003

12

Тройка

13

Капелька (по правой части массива)  Лесной Дмитрий; Марчук Виктор

Рейзнер Виктор  г.Херсон

2011

 

Треугольник (1000 м)

«Гендальф серый» Д. Лесной;  М Бережной г. Херсон

2011

«Трио» А. Заколодний; Г. Григорьев; Д. Козырьков.  г.Харьков

2011

1

Ренессанс А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)

2001

Ортодокс Е. Полтавец – А. Лавриненко

2010

2

Форостяна В.Форостян (Днепропетровск)

3

Дружба А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Грищенко Вик.Грищенко (Киев)

1979

Радуга С. Бублик;  Н.Шимко

2012

5

«Каменоломня» А.Заколодный;  Д.Коняев

2011

 

Морчека (986 м)

 

1

Четверка

Линия бедра М.Коптева; Ю. Терентьева

2010

2

Игрок А.Максименя (Минск), соло

2005

3

ЧТЗ С.Надточий (Симферополь)

1995

4

Столб Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

5

Медовый месяц Ю.Круглов — Д.Поправкин (Севастополь)

1994

6

Орел М.Ситник (Одесса)

1986

7

Фантик-93 Ю.Лишаев — О.Пугач (Симферополь)

1993

8

Дед-83 А.Самодед (Киев)

1983

9

Змейка А.Лавриненко (Одесса) — А.Максименя (Минск)/  А.Лавриненко — В.Яречевский (Одесса)

2002

10

Труба

11

Классика Х.Корнысь (Симферополь)

1971

12

Мачомбо В.Могила — А.Лавриненко (Одесса)

2002

13

Бодника В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)

1979

14

Центр В.Засыпкин — Х.Корнысь (Симферополь)

1972

15

Sky Way Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

16

Заманиха И.Ершов (Москва)

17

Грищенко Вик.Грищенко (Киев)

18

Сезон дождей А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2006

19

Гениуша А.Гениуш — В.Ольхов/А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)

1986

20

ДЛС А.Гениуш (Севастополь) — С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)

2006

21

Бровь Ю.Лишаев (Симферополь) — А Самодед (Киев)

1980

22

Кенсицкого Л.Кенсицкий (Ужгород)

23

Уголок  Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2002

24

Рыжий угол Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш — В.Холопцев в 1978

25

Савона К.Савон (Симферополь)

1995

26

Ника К.Савон (Симферополь)

1996

27

Бардин-Ганич О.Бардин  — А.Ганич (Симферополь)

1994

28

Тройка

 

Шаан-Кая (985 м)

1

Стрела И.Чаплинский (Киев) — Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87 С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

Евро 2012 А. Заколодный; Ю. Круглов

2012

3

Грищенко, левый Вик.Грищенко (Киев)

4

Самурай Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2001

5

Зенит В.Павлотос (Ялта)

1968

6

Пианиссимо М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба — Ялта)

2007

7

Гиперборея В.Яречевский (Одесса) — В.Марунич (Николаев)

2001

8

Грищенко, правый Вик.Грищенко (Киев)

Графика Е.Полтавец; Е.Тимко

2012

9

Галицкого А.Галицкий (Киев)

10

Максимени А.Максименя (Минск), соло

2007

 

 

Алупкинская стена Западная вершина

1

Компромис

М.Коптева – А.Ясинская

2011

 

 

Алупкинская стена (1239 м)

1

По центру стены А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)

1977

«Ульфхеднар» М. Волошановский – А. Рушковский,

2011

3

По левой части ЮЗ стены В.Паламарчук (Киев)

1979

4

Диагональ А.Самодед — И.Чаплинский (Киев)

5

Берсерк М.Волошановский – А. Рушковский

2009

 

Ай-Петри (Западная вершина)

1

По З гребню В.Костриченко — В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По З стене В.Гуменюк — В.Гончаров (Симферополь)

1963

 

Ай-Петри (Главная вершина, 1234 м)

1

ЭКС М.Волошановский (Симферополь) — Д.Мартынюк (Винница)

2005

2

По ЮЗ гребню В.Гончаров (Ялта) — О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

По Ю гребню В.Бражкин — О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

5

Кенсицкого Л.Кенсицкий (Ужгород)

6

Перья слева

7

Перья Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов С.Фролов — В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка В.Кулямин  — В.Лихачев (Ялта)

1968

10

Пиноккио Ю.Круглов, К. Онионс, А. Чарльтон, Ч. Боггарт

1994

11

По В кулуару О.Гриппа (Симферополь)

1970

 

Ай-Петри (Восточная вершина, 1100 м)

1

По ЮВ гребню В.Гончаров (Ялта)

1972

2

По центру пепельной стены Я.Довгопол

1973

3

По контрфорсу Ю стены В.Моногаров (Киев), А.Ларионов…

1971

4

Глаз М.Горбенко (Одесса)

1982

5

Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь)

6

Акула М.Волошановский (Симферополь) — А.Рушковский (Ялта)

2005

7

По правой части Ю контрфорса (вар.) А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

Парагельмен (857 м)

1

По З гребню

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

3

По левой части ЮВ стены

4

Через камин

5

По центру

6

По правой части ЮВ стены Ю.Лишаев (Симферополь)

7

По правому контрфорсу ЮВ стены

8

По правой части массива

9

По левому краю В части массива

10

По В контрфорсу

 

Ангарская стена

1

Двойка

2

Через «комнату»

3

Серп В.Засыпкин — Х.Корнысь — начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) — окончание

4

Косая Ю.Лишаев (Симферополь)

5

Аппендицит Е.Самулев — начало/Ю.Лишаев (Симферополь) — окончание

6

Унитаз

7

Тройка В.Гончаров — В.Гуменюк (Ялта)

 

Сююрю-Кая

1

По центру стены

 

Утес Сторожевой

1

По левой части стены

 

Орлиный залет

1

С.Калошина С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)

 

Сокол (474 м)

1

Через «капюшон» М.Суслов (Москва)

2

Стенка Гамми

3

По ножу С.Надточий (Симферополь),  О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

5

Висячие сады Семирамиды

2005

6

Гребневая «двойка»

7

Вечная молодость

8

Миф

9

Японский садик Ю.Лишаев (Симферополь)

10

Два карниза А.Шелхаков (Симферополь) — Д.Попов (Евпатория)

2000

11

Рыжий угол

12

Галочка

12а

Машина времени С.Пугачев-С. Надточий

2012

13

По контрфорсу левой груди

1993

14

По правой стороне левой груди с выходом на «Между грудей» А.Брынза — Кобыльский (Днепропетровск)

15

Между Грудей

1965

16

Косая

17

Правее «Косой»

18

Классика

19

Белый квадрат  Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2001

20

Запятая В.Пантюхин

1969

21

Запах женщины А.Кузьмицкий — Е.Холодов (Москва)

2007

22

Бодун Ал.Сергеев (Крым)

22а

No pass aran А.Лавриненко – А. Хоменко

2009

23

Белый треугольник  А.Кругленко, Д.Орел, В.Васильев (все-Феодосия), Л.Замятин (Ленинград)

24

Джаксы (по казахски – хорошо) А.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь)

2008

25

Маршрут Хохла через зеркала А.Кругленко, Н.Цветков, В.Громко, Е.Калигаев (все — Феодосия)

25а

Последний штрих А.Лавриненко – А. Хоменко

2011

26

Песня А.Кругленко (Феодосия) — А.Паксюаткин (Симферополь)

2007

27

Восьмерка  А.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия)

1992

27а

Алиса С.Пугачев-С. Надточий

2011

28

Рыжий карниз Ю.Лишаев (Симферополь)

29

Маршрут Хохла через карниз А.Кругленко, В.Петров, В.Трошечкин, Н.Цветков, В.Кудринский, Кобальский (все – Феодосия)

30

Грань А.Сергеев (Крым) — М.Волошановский (Симферополь)

31

Бровь Ю.Лишаев (Симферополь)

32

Щель правее «Брови»  Кудрицкий

33

Злобный карлик А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)

2007

34

Вспомнить все А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2007

34а

Звезда С.Надточий – А.Шелхаков

2010

34б

Жажда С.Надточий – Е.Буркулай

2010

35

Большая прогулка С.Надточий — М.Каширский (Симферополь)

2005

35а

Полторушка

36

Не хАчу А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2006

37

Единица

1994

38

Истукан А.Кузьмицкий — И.Артемов

2006

38а

Сестры Зайцевы В. Чумаченко- А. Горбатюк

2007

39

хАчу С.Надточий (Симферополь) — А.Кузьмицкий (Москва)

2005

40

Левая «двойка»

41

Сhico С.Надточий (Симферополь) — Е.Гайнулов (Казань)

2005

42

Мучача А.Кузьмицкий (Москва)  — Е.Хворост

2005

20

По внутреннему углу

1992

Маршруты для спортивного лазания

Куш-Кая (627 м)

1

F6а

Балалайка М.Воробьев — П.Казаров (Севастополь); пробит А.Левиным — М.Воробьевым (Севастополь).

 1982

2

F6b

Голубая волна М.Воробьев (Севастополь) — А.Дергунов (Севастополь)

1991

 

Челеби (657 м)

1

F7a

Fly down А.Закревский — С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

 

Форосский кант (600 м)

1

F7b

Сказка странствий Автор: И.Савельев (Днепропктровск). Первое прохождение: О.Вербицкий — А.Покатило (Киев)

2004

2

F7b+

Дупа залізова Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск)

2002

3

F7a

Междуромбие Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий — И.Савельев (Днепропетровск)

2002

 

Замок (650 м)

1

F7a+

Чапа-чапа Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев — С.Надточий (Симферополь)

2003

2

F7c

Riglos Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов — А.Толстой (С.-Петербург)

2003

 

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

F7a

8-е марта Авторы: С.Шелепов (Симферополь) — Д.Горьковой

1995

 

Мердвен-Кая (630 м)

1

F6а

Алина автор: А.Веденмейер (Ялта)

2006

2

F6а

Шамбала автор: С.Надточий (Симферополь)/автор изменения  А.Веденмейер (Ялта) — 2005

2003

3

F6b

Red Fox автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

4

F6с+

Латвия — танец равновесия. автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

5

 

F6с

Подарок для Дона Педро Авторы: П. Казачок, М.Павленко (Днепр), И.Савельев (Севастополь), А.Толстой (С.- Петербург). Первое прохождение: П. Казачок, А.Толстой

2006

6

F6с Вариант И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр)

Первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог), М.Павленко, И.Савельев

2006

 

Кастропольская стена

1

F7b

Иллюзия Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С.- Петербург)

2005

Шаан-Кая (985 м)

1

F8b

Атлант-М Авторы:А.Веденмейер (Ялта) — А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) —  М.Шалагин (Одесса)

2004

 

Ангарская стена

1

F6c

Акрофобия автор: В.Иванов (Симферополь)

 

КАРПАТЫ

Черногорский хребет

1

2Аз

Близница (1881м) из В цирка (с. Ясыня, база Драгобрат)

2

1Бз

Брецкул – Говерла траверс через ЮВ склон Брецкула, из Заросляка

3

1Бз

Говерла (2060) по СВ гребню («по стовпчикам»), из Заросляка

4

1Бз

Говерла по СВ отрогу (через Малую Говерлу), из Заросляка

5

1Бз

Говерла из Козмещика

6

1Бз

Говерла через СВ плечо Брецкула, из Заросляка

7

2Аз

Говерла – Петрос траверс, из Заросляка

8

2Аз

Говерла по ЮВ склону («из котла»), из Заросляка

9

2Бз

Гутин — Темнатик по В стене В гребня, из Заросляка

10

1Бз

Игровец (1814м) – Сивуля (1836м) траверс, из с. Осмолода

11

1Бз

Петрос (2020м) по ЮВ ребру, из Козмещика

12

2Аз

Петрос по В кулуару и Ю гребню, из Козмещика

13

1Бз

Поп Иван (2020м) из с. Шибеного или  с. Дземброня

14

2Аз

Поп Иван траверс через Говерлу, из Заросляка

15

2Аз

Туркул – Данцер траверс через Велики Козлы, из Заросляка

Ссылка на Классиификатор альпинистских маршрутов Крыма и Карпат в печатном виде

Добавить комментарий

Please log in using one of these methods to post your comment:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s